本文へスキップ

2017年度 部活動 活動報告



柔道部

◇平成29年度川崎地区柔道選手権大会 7月16日
 ◆男子団体 第3位
 ◆男子個人 有段軽量の部 第3位
       無段軽量の部 準優勝

◇平成29年度神奈川県高等学校柔道新人大会 10月28日 NEW
 ◆男子団体3人制
   予選リーグ 1回戦  KST*内容勝 1−1 日大藤沢
         2回線  KST 2−0 横浜翠嵐・旭
   決勝リーグ 1回戦  KST 2−1 慶応藤沢
         順々決勝 KST 2−1 藤沢工科A
         決勝   KST 1−2 修悠館A
   

  創部以来初の県新人戦男子団体3位!!





バドミントン部

□関東大会神奈川県予選
   男子 決 勝
        川崎総合科学 2−1 法政二(16度目の優勝
        ※関東大会出場30年連続34度目
   女子 決 勝
        川崎総合科学 1−2 鵠沼
        ※関東大会出場3年連続16度目

□関東大会(群馬県前橋市)
    男子 2回戦 川崎総合科学 2−0 太田工業(群馬県)
       3回戦 川崎総合科学 0−2 昭和学院(千葉県)
    女子 2回戦 川崎総合科学 2−0 宇都宮北(栃木県)
        11:05 2018/01/193回戦 川崎総合科学 1−2 西武台千葉

□インターハイ神奈川県予選
   個人ダブルス
     男子 優 勝 安部・香月     女子 優 勝 宮本・鎌田(2年連続出場)
         準優勝 遠山・ロホマン      ベスト8 松川・片桐
         3 位 瀬戸口・佐藤       ベスト8 柏木・小松崎
         2回戦敗退 石井・小野      ベスト16 渡邉・竹内
   個人シングルス
     男子  優 勝 安 部       女子 準優勝 宮 本(2年連続出場)
         3 位 ロホマン         3 位 渡 邉
         ベスト8 遠 山         3 位 小松崎
         2回戦敗退 香 月        ベスト8 竹 内
   学校対抗
    男子 決 勝
         川崎総合科学 3−1 法政二(3年ぶり16度目の優勝) ※安部3冠
    女子 決 勝
         川崎総合科学 3−0 鵠沼(6年ぶり8度目

□インターハイ(山形県鶴岡市・新庄市)
   学校対抗
     男子 1回戦 川崎総合科学 0−3 浪岡(青森県)
     女子 1回戦 川崎総合科学 3−1 添上(奈良県)
         2回戦 川崎総合科学 0−3 ふたば未来学園(福島県)
   個人ダブルス
     男子 1回戦 安部・香月  0−2 西林・寺田(添上 奈良県)
       1回戦 遠山・ロホマン1−2 古賀・溝上(武雄 佐賀県)
    女子 1回戦 宮本・鎌田  2−1 中村・伊藤(大分西)
       2回戦 宮本・鎌田  0−2 鎌田・山部(山陽女子 岡山県)
   個人シングルス
     男子 1回戦 安部 0−2 服部(福井工大)
     女子 1回戦 宮本 2−0 室屋(別府鶴見丘 大分県)
        2回戦 宮本 2−1 花輪(山形西)
        3回戦 宮本 0−2 鈴木(聖ウルスラ学院 宮城県)ベスト32

□全日本ジュニア大会(群馬県前橋市)
   個人ダブルス
     男子 1回戦 香月・小野泰平(渡田中)0−2 滝口・山田(瓊浦 長崎県)
    個人シングルス
        2回戦 小松崎 0−2 神山(常盤木学園 宮城県)

□国民体育大会(愛媛県砥部町)
    少年男子(安部・香月)
        1回戦 神奈川県 0−2 山形県

□新人大会神奈川県大会
   個人ダブルス
     男子              女子 
         準優勝 香月・佐藤      準優勝 小松崎・立岡
        2回戦敗退 小野・桶谷    ベスト16 宮本妹・内村
   個人シングルス
     男子             女子 
        3 位 香 月        準優勝 小松崎
        初回戦敗退 佐 藤      3 位 宮本妹
   学校対抗
     男子
       準決勝 川崎総合科学 2−3 鵠沼 3位
     女子
       決 勝 川崎総合科学 2−3 法政二 準優勝

□関東選抜大会(東京都葛飾区)
   個人ダブルス
     男子 1回戦 香月・佐藤  0−2 中山・緑川(埼玉栄)
     女子 1回戦 小松崎・立岡 1−2 海老澤・小川(石岡第一 茨城県)
   個人シングルス
     女子 1回戦 小松崎 0−2 田中(関東第一 東京都)

□第一大会(8月)
   学校対抗
     男子 決勝 川崎総合科学 3−0 法政二
     女子 決勝 川崎総合科学 0−3 法政二

□第二大会(1月)
   個人ダブルス
     男子 優 勝 香月・佐藤        女子 準優勝 小松崎・立岡
        準優勝 桶谷・松下         ベスト8 宮本妹・内村
        3 位 小野・久保         ベスト16 藤野・石川
        ベスト16 金子・熊谷倖






__________________ 平成2016年度 _________________

モータースポーツ部

◇2016Ene-1GP MOTEGI KV-40 チャレンジ 全国大会 : 12月10日(土)
高校生の部 3位!
今年から電気自動車へ挑戦し、初参加で表彰台に乗ることができました。

吹奏楽部

◇日本管楽合奏コンテスト 第22回全国大会 高等学校A部門:11月5日(土)
 優秀賞・指揮者賞・バンドジャーナル賞

◇第17回 川崎アンサンブルコンテスト:11月5日(土) 
 木管8重奏 :銅賞
 打楽器重奏:銅賞

◇全日本吹奏楽コンクール 第17回 川崎地区大会:7月30日(土)
 金賞受賞・川崎地区代表推薦

◇全日本吹奏楽コンクール 第65回 神奈川県大会:8月6日(土)
 銀賞受賞

バレーボール部

◇第22回県高等学校選手権大会(春高予選):11月3日(木)・11月5日(土) 
 1回戦 川崎総合科学 2−0 栄光学園
 2回戦 川崎総合科学 2−0 逗子開成
 3回戦 川崎総合科学 2−0 金沢
 4回戦 川崎総合科学 2−1 向上
 5回戦 川崎総合科学 0−2 橘
 
創部以来初の県ベスト8!!

バドミントン部

◇川崎市民大会 一般の部:10月15日(土)
 男子:3位!
 女子:準優勝!

◇新人大会 川崎予選 学校対抗:9月25日(日) NEW
 男子:優勝!
 女子:優勝!

◇全日本Jr選手権大会:9月17日(土)・9月18日(日) 
 男子
  シングルス :
   1回戦 川崎総合科学 1−2 奈良県
  ダブルス :
   1回戦 川崎総合科学 2−1 新潟県
   2回戦 川崎総合科学 0−2 熊本県
 女子
  シングルス :
   1回戦 川崎総合科学 2−1 香川県
   2回戦 川崎総合科学 0−2 大阪府
  ダブルス :
   1回戦 川崎総合科学 1−2 山口県

◇新人大会 川崎予選 個人戦シングルス:9月11日(日) 
 男子
  シングルス :優勝!・準優勝!
 女子
  シングルス :準優勝!・3位

◇関東綜合選手大会 女子個人戦シングルス:9月10日(土) 
 女子
  シングルス :一回戦敗退
   川崎総合科学 0−2 千葉
   川崎総合科学 0−2 群馬
   川崎総合科学 0−2 埼玉

◇新人大会 川崎予選 個人戦ダブルス:9月4日(日) 
 男子
  ダブルス :優勝!
 女子
  ダブルス :優勝!・3位

◇全日本ジュニア神奈川県予選:8月14日(日)
 男子
  シングルス:優勝!
  ダブルス :優勝!
 女子
  シングルス:優勝!
  ダブルス :優勝!
 本大会(全国出場)への出場が決定しました。

◇全国高等学校総合体育大会 バドミントン競技(インターハイ)◇
8月7日(日)〜8月12日(金)に岡山県で開催されたインターハイの結果になります。
男子
 シングルス
  1回戦 川崎総合科学 2−1 星陵(静岡)
  2回戦 川崎総合科学 0−2 瓊浦(長崎)
女子
 シングルス
  1回戦 川崎総合科学 0−2 星陵(静岡)
女子
 ダブルス
  1回戦 川崎総合科学 2−1 滋賀短大付属(滋賀)
  2回戦 川崎総合科学 0−2 九州国際大学付属(福岡)

柔道部

◇神奈川県新人大会 団体戦:10月29日(土) 
 男子予選リーグ
  1回戦:川崎総合科学 1−2 新羽
  2回戦:川崎総合科学 2−1 桜丘
 女子予選リーグ
  1回戦:川崎総合科学・法政二 0−3 白鵬女子
  2回戦:川崎総合科学・法政二 1−1 光明学園

◇川崎地区柔道選手権大会:7月17日(日)
 団体の部  :第3位
 女子個人の部:準優勝

グラフィックアート部

◇日本デザイナー学院主催 高校生マンガ・イラストグランプリ
 キャラクターイラスト賞・団体賞