本文へスキップ

2018年度 部活動活動報告

これまでの部活動 活動報告ついては、下記のリンク先にてご確認ください。

2017年度  |  2016年度


運動部 | 文化部

運動部

柔道部

◇関東高等学校柔道大会 県予選会
 5月4日(金)に神奈川県立武道館で実施された大会の結果です。

 男子団体
  1回戦:川崎総合科学 3-2 慶應藤沢
  2回戦:川崎総合科学 0-5 武相

 敗者復活戦
  1回戦:川崎総合科学 3-2 修悠館

 あと一歩のところで敗退してしまいました!



ソフトテニス部

◇川崎市春季市民大会
 5月5日(土)に実施された大会の結果です。
 高校男子の部(個人戦)
  1回戦 川崎総合科学 4-1 生田
  2回戦 川崎総合科学 4-0 桐光
  3回戦 川崎総合科学 0-4 菅   ベスト32進出

  1回戦 川崎総合科学 1-4 生田

 高校女子の部(個人戦)
  2回戦 川崎総合科学 2-4 生田東


 3年生女子は最後の大会シーズンを全力で頑張りました。3年生男子は6月の団体戦が引退試合です。勝利を目指して練習に力を入れていきたいと思います。 1年生でも2年生でも、経験者、初心者問わずに新入部員の入部を待っています。ソフトテニスをやってみたい人は気軽にテニスコートへ練習を見学しに来てください!

ソフトテニス部 顧問より

◇県高校総体大会 兼 全国高校総体大会 川崎地区予選
 5月3日(木)に実施された大会の結果です。
 男子個人戦
  2回戦 川崎総合科学 4-2 向の岡
  3回戦 川崎総合科学 0-4 法政二

  2回戦 川崎総合科学 4-1 生田東
  3回戦 川崎総合科学 0-4 菅

  2回戦 川崎総合科学 1-4 生田東


◇関東大会 川崎地区予選会
 4月14日(土)に等々力テニスコートで実施された大会の結果です。
 男子個人戦
  2回戦 川崎総合科学 4-2 桐光
  3回戦 川崎総合科学 2-4 川崎橘

  2回戦 川崎総合科学 2-4 川崎橘

  2回戦 川崎総合科学 1-4 川崎橘

  2回戦 川崎総合科学 1-4 法政二

 女子個人戦
  2回戦 川崎総合科学 2-4 県川崎


バドミントン部

バドミントン部オリジナルページはこちら

◇全国高校総体(インターハイ) 神奈川県予選 シングルス
 6月10(日)に男子は上溝高校 女子は秦野曽屋高校で実施された大会の結果です。

 男子
 1回戦 :総合科学 2-0 藤沢翔陵
     :総合科学 2-0 弥栄
 2回戦 :総合科学 2-0 桜丘
     :総合科学 2-0 逗子開成
     :総合科学 2-0 鵠沼
 3回戦 :総合科学 2-1 法政二高
     :総合科学 0-2 横浜
     :総合科学 2-0 横浜南陵
準々決勝 :総合科学 2-0 鵠沼
     :総合科学 2-0 法政二高
 準決勝 :総合科学 2-1 横浜
 決 勝 :総合科学 2-0 鵠沼 優勝

 女子
 1回戦 :総合科学 2-0 向上
     :総合科学 2-0 鎌倉
     :総合科学 2-0 鶴見大付属
 2回戦 :総合科学 2-0 鵠沼
     :総合科学 2-0 横浜南陵
     :総合科学 0-2 鵠沼
     :総合科学 2-0 相模原青陵
 3回戦 :総合科学 2-1 立花学園
     :総合科学 2-0 川和
     :総合科学 2-0 市立東
準々決勝 :総合科学 0-2 法政二高
     :総合科学 2-1 厚木東
     :総合科学 2-1 立花学園
 準決勝 :総合科学 1-2 法政二高
     :総合科学 2-0 法政二高
3位決定戦:総合科学 2-0 法政二高 3位入賞
 決 勝 :総合科学 0-2 法政二高 準優勝


 優勝した男子と準優勝の女子は8月4日(土)から静岡県 浜松市で行われるインターハイに出場決定!!


◇関東高等学校バドミントン選手権大会
 6月1日(金)~6月3日(日)に駒沢オリンピック公園総合運動場体育館で実施された大会の結果です。

 男子
  2回戦 :川崎総合科学 2-0 敬愛学園(千葉県)
   ダブルス:1 : 2-0
   シングルス  : 2-0


  3回戦 :川崎総合科学 2-0 桐生市立商業(群馬県)
   ダブルス:1 : 2-0
   シングルス  : 2-0

  準々決勝:川崎総合科学 0-2 埼玉栄(埼玉県) ベスト8
   ダブルス:1 : 0-2
   シングルス  : 0-2

 女子
  2回戦 :川崎総合科学 2-0 甲府昭和(山梨県)
   ダブルス:1 : 2-0
   シングルス  : 2-0

  3回戦 :川崎総合科学 2-0 錦城(東京都)
   ダブルス:1 : 2-0
   シングルス  : 2-0

  準々決勝:川崎総合科学 0-2 作新学院(栃木県) ベスト8
   ダブルス:1 : 0-2
   シングルス  : 0-2

 男女揃ってのベスト8は久しぶりに獲得しました。インターハイに向け更に飛躍を目指します。
バドミントン部 顧問より


◇インターハイ神奈川予選 男女ダブルス
 5月20日(日)にとどろきアリーナで実施された大会の結果です。
 男子
  1回戦 :川崎総合科学 2-0 藤沢翔陵


  2回戦 :川崎総合科学 2-0 関東学院
       川崎総合科学 2-0 栄光学園
       川崎総合科学 2-0 三浦学苑

  3回戦 :川崎総合科学 2-0 逗子開成
       川崎総合科学 2-0 横浜
       川崎総合科学 2-0 弥栄

  準々決勝:川崎総合科学 2-1 鵠沼
       川崎総合科学 2-1 立花学園
       川崎総合科学 2-1 鵠沼

  準決勝 :川崎総合科学 2-0 川崎総合科学
       川崎総合科学 2-0 法政二

  決 勝 :川崎総合科学 2-1 川崎総合科学

8/4(土)から静岡県浜松市で行われる
全国高校総体バドミントン競技(インターハイ)に男子2ペアが出場決定


 女子
  1回戦 :川崎総合科学 1-2 大磯
       川崎総合科学 2-0 氷取沢

  2回戦 :川崎総合科学 2-0 西湘
       川崎総合科学 2-0 向上

  3回戦 :川崎総合科学 2-0 横浜南陵
       川崎総合科学 2-1 鵠沼

  準々決勝:川崎総合科学 2-0 立花学園
       川崎総合科学 0-2 法政二

  準決勝 :川崎総合科学 2-1 法政二

  決 勝 :川崎総合科学 0-2 立花学園

8/4(土)から静岡県浜松市で行われる
全国高校総体バドミントン競技(インターハイ)に女子1ペアが出場決定



◇関東高等学校バドミントン選手権大会 神奈川予選
 4月29日(日)に秩父官記念体育館で実施された大会の結果です。

 男子
  準々決勝:川崎総合科学 2-0 弥栄
  準決勝 :川崎総合科学 2-0 立花学園
  決 勝 :川崎総合科学 2-1 鵠沼

  18度目の優勝 ※31年連続35度目 関東大会出場
  
 女子
  準々決勝:川崎総合科学 2-0 弥栄
  準決勝 :川崎総合科学 2-1 立花学園
  決 勝 :川崎総合科学 2-0 鵠沼

  6年振り7度目の優勝 ※4年連続16度目 関東大会出場

  10年振りに男女同時優勝!!

 関東大会は6/1(金)~ 東京駒沢オリンピック公園総合運動場 体育館で実施されます。



野球部

※KST・市立川崎合同チーム
◇県高校野球 春季大会 地区予選 D・Eブロック代表決定戦
 3月29日(木)に大師高校で実施された試合の結果です。
  KST・川崎  1- 3 大師

◇県高校野球 春季大会 地区予選
 3月24日(土)・3月26日(月)に大師高校で実施された試合の結果です。
  KST・川崎 10- 0 麻生総合
  KST・川崎  0-10 橘



文化部