令和4(2022)年 4月4日 現在
バドミントン部
創部 学校設立は昭和38年。バドミントン部は昭和48年に創部。
平成5年より学校名を川崎市立工業高校から川崎市立川崎総合科学高校へ改名
活動内容 目的:バドミントンを通しての人格の育成

目標:関東大会 優勝
   全国高校総体・全国選抜大会 優勝(日本一)

練習:火 水 木 金 16:00~19:00 4面
   土 日      9:30~18:00 AM:トレーニング、PM:体育館(8面)
   土・日の練習は都合により午前または午後のみに変更することもあります。

合宿:夏合宿 7月下旬
   春合宿 3月上旬

顧問          :五十嵐 功、 齋藤 嘉貴、 菊田 直史、 田代 定男
コーチ 兼 トレーナー :海野 龍一
コーチ         :遠山 宙
卒業生進路先 青山学院大学 神奈川大学  神奈川工科大学  金沢学院大学 関東学院大学
仙台大学   玉川大学   千葉大学     帝京大学   東海大学
東京電機大学 東京都市大学 日本女子体育大学 日本大学   日本体育大学  
文教大学   法政大学   明治大学     横浜商科大学

トヨタ自動車 NTT西日本(大阪トリッキーパンダース)   川崎市役所
日産自動車  三菱電機鎌倉製作所      菱電湘南エレクトロニクス
日野自動車  東京電力   日本飛行機   伊勢丹  崎陽軒
活動人数 14名(男子10名、女子4名)
活動結果 >>2021年度 活動報告
>>2020年度 活動報告
>>2019年度 活動報告
>>2018年度 活動報告
>>2017年度 活動報告
>>2016年度 活動報告
>>2015年度 活動報告
>>2014年度 活動報告
>>2013年度 活動報告
>>過去の栄光
年間予定 2022年度試合予定
 関東大会(学校対抗)
  川崎予選    4月17日(日) 市立川崎高校
   県予選    4月24日(日) 男女別会場 未定
   県予選    4月30日(土) 県立スポーツセンター(善行)
 インターハイ
  川崎予選
   ダブルス   5月 1日(日) 男女別 法政二 幸高校
   シングルス  5月 4日(水) 男女共 市立川崎高校
  県大会
   学校対抗   5月 7日(土) 女子 会場未定 2・3回戦
          5月 8日(日) 男子 川崎総合科学 2・3回戦
   ダブルス   5月15日(日) 男女 会場未定
  シングルス   5月22日(日) 男女 カルッツかわさき
 関東大会(埼玉県熊谷市)
  学校対抗    6月3日(金) ~ 6月5日(日)
 インターハイ
  県大会
   学校対抗   6月12日(日) 男女別 会場未定 ベスト8まで
   学校対抗   6月19日(日) 男女共 会場未定 代表決め
 インターハイ
  徳島県徳島市、鳴門市、吉野川市 7月23日(土) ~ 28日(木)
 第一大会
  学校対抗(予選リーグ) 8月15日(月) カルッツかわさき 川崎総合科学
   (決勝トーナメント) 8月16日(火) カルッツかわさき
 全日本ジュニア県予選
  個人対抗    8月 会場 日程 未定
 新人大会
  川崎予選
   ダブルス   9月11日(日) 男女共 市立川崎
 全日本ジュニア大会(福岡県北九州市)
  個人対抗    9月16日(金) ~ 19日(月)
 新人大会
  川崎予選
   シングルス  9月25日(日) 男女共 川崎総合科学
   学校対抗  10月 2日(日) 男子:川崎工科 女子:住吉
 国民体育大会(栃木県大田原市) 10月 7日(金) ~ 10日(月)
 新人大会
  県大会
   ダブルス  11月 3日(木) 男女共 カルッツかわさき
  シングルス  11月 6日(日) 会場等未定
   学校対抗  11月13日(日) 男女別 会場未定 ベスト8まで
   学校対抗  11月20日(日) 男女共 会場未定 ベスト8以上
 関東選抜大会(山梨県甲府市)
  個人対抗   12月16日(金) ~ 18日(日)
 第二大会(個人対抗)
  ダブルス    1月 7日(土) 男女共 川崎総合科学
          1月 8日(日) 男女共 多摩スポーツセンター
 シングルス    1月15日(日) 男女別 市立川崎 住吉
          1月22日(日) 男女共 多摩スポーツセンター
 全国選抜大会(岩手県花巻市) 3月24日(金) ~ 28日(火)

 その他 川崎市民大会 関東綜合大会 神奈川県総合大会
  2月 メディカルチェック

月間予定 新型コロナウイルスへの感染対策のため、未定
活動写真 ・2014 インドネシア遠征
・2011 青森インターハイ
・2010 沖縄インターハイ
・2010
・2009 関東大会準優勝
・2008 所沢インターハイ
・2007 新人戦県大会男子優勝
・2007 新人戦県大会女子優勝
・2006 高校総体男女アベック優勝
・2006
・その他